Что святят на Троицу? История,обряды.

Троица

православные праздники, традиции, обряды


     Троица — воскресенье, пятидесятый день после Пасхи, праздник в честь Отца и Сына и Святого Духа. Другие его названия — День святой Троицы, День сошествия Святого Духа, Пятидесятница.

По церковному календарю. День святой Троицы называется также днем сошествия Святого Духа на апостолов.
Пятидесятница — второй из трех великих праздников древних иудеев, установленный в память дарования народу Закона при горе Синае.
По преданию, в этот день совершилось сошествие Святого Духа на апостолов. Ученики Иисуса собрались тогда все вместе. Внезапно раздался шум с неба, как бы от сильного ветра. Явились в этот момент языки и сошли на каждого из учеников. И начали говорить они на разных языках. Многоязычие было ниспослано для того, чтобы они могли проповедовать христианское учение среди различных народов. Иудейский праздник Пятидесятницы перешел в христианскую церковь.

                                                                           Троица: что святить в церкви

На Троицу традиционно святят букеты из трав и веток деревьев. Собери букет из ветвей березы, липы, клена, дуба, калины. Добавь полевые цветы и травы – аир, мяту, любисток.

Посвяти этот букет в церкви в воскресенье, а когда придешь домой, легонько побей букетом всех родных, чтобы они были здоровы весь год. И храни этот букетик весь год, это принесет в дом радость и счастье.

 

                                                                         Троица, что можно делать? 


Говоря о том, что нельзя делать в Святые дни христианских праздников, мы говорим не о том, что это плохо или хорошо, мы говорим о том, что такой день, как, например, Троица надо посвятить своей душе, своим мыслям. Надо сходить в церковь, послушать священные песнопения, отстоять по возможности службу, поставить свечу и придаться своим мыслям. Может некоторым это придет на помощь, как бы умиротворяя свои действия и поступки, а может кому-то поможет сконцентрироваться на чем-то более важном. Каковы бы не были наши помыслы и деяния, необходимо радоваться этому дню. Домой принести веточки липы, клена, березы и украсить ими окна, двери. Также можно поставить на обеденный стол полевые цветы. 
День Святой Троицы он для того и существует, чтобы мы примирились со всеми, нашли душевный покой и комфорт. 

 

                                                               Что нельзя делать во время гуляний  на Троицу?На Великий Праздник Троицу нельзя заниматься любым как физическим так и умственным трудом. Исключение составляет лишь труд связанный с обслуживанием хозяйства: скота, птицы, собак, кошек. Притом Можно животным лишь давать есть и пить. А чистить гной, расчесывать запрещается.

 

С самых древних времен в  этот день  запрещалось работать в огородах, работать по дому, то есть, мыть полы, стирать, пылесосить, также нельзя купаться, особенно в речках, озерах и прудах. Также нельзя в день Троицы стричься, мыть голову, красить волосы, что-либо шить (по некоторым поверьям в любое воскресенье года шить нельзя, а в Святые дни празднеств тем более), делать ремонт в домах и квартирах. 

В этот праздник, а также в течение всей праздничной недели церковь не проводит венчания. На Троицу нельзя купаться на протяжении трех дней, нельзя купаться во всяком водоеме: реке, озере, море и даже дома. Неделя перед Троицей считается зеленой неделей или русальной. Считается, что тех, кто пойдет купаться, «залоскочут» русалки, и человек утонет
Существует даже народное поверье, что Троица не обходится без утопленника. И ненормально то, что, зная об этом, люди все равно идут в воду, как будто хотят проверить на себе это ужасное правило.

Люди, купавшиеся в дни недели в реках, либо погибали, либо оставались живыми, но тогда их считали ведьмами и колдунами. Так как только колдуны способны спастись от русалок, которые по поверьям так и кишат в реках и озерах, дабы забрать к себе тела наивных и не верующих.

В праздник Троицы нельзя самому по себе ходить в лес – говорят, что там до смерти защекочут лесные мавки, живущие в лесу. Также в праздник Троицы нельзя ходить в поле — там защекочут полевые мавки. На Троицу запрещено водить хороводы с девушками, потому что значительна возможность, что это русалки.
От мавок и русалок существует надежное спасение – это нательный крестик. Так как крест носят на груди, то лукавые мавки и русалки подходили к своей жертве сзади.

 

                                                                                 Поверья 
 На Троицу собирали росу и использовали ее как сильнодействующее лекарство от недугов и для посева семян овощей.


Традиции 
По народному календарю Троицын день можно с полным основанием назвать зелеными святками. В этот день прихожане выстаивали в церквах обедни с букетами луговых цветов или ветками деревьев, дома украшались березками. Полевые цветы, побывавшие в церкви, засушивали и хранили за иконами для разных надобностей: их клали под свежее сено и в житницу, чтобы не водились мыши, в норы на грядах от землероек и на чердак, чтобы устранить пожар.
Деревья возили на деревенские улицы целыми возами и украшали ими не только двери, но и косяки окон, а особенно церковь, пол которой усыпали свежей травой (всякий, выходя из церкви, старался захватить ее из-под ног, чтобы примешать к сену, вскипятить с водой и пить как целебную). Из листьев деревьев, стоявших в церкви, некоторые вили венки и клали их в горшки при выращивании рассады капусты.
Воскресенье проводили в лесу, вокруг березки.

После обедни девушки меняли свой наряд, на голову надевали свежие березовые венки, переплетенные цветами, и в таком уборе шли в лес развивать березку. Придя туда, они становились в круг около завитой березки, и кто-нибудь из них срубал ее и ставил посреди круга. Все девушки подходили к березке и украшали ее лентами и цветами. Потом открывалось триумфальное шествие: девушки шли попарно, впереди всех одна из них несла березку. Таким образом они обносили березку вокруг всей деревни. На одной из улиц они втыкали березку в землю и начинали водить вокруг нее хороводы. К ним присоединялись парни. К вечеру с деревца снимали ленты, отламывали по прутику, а потом вырывали дерево из земли и тащили к реке топить. «Топи, Семик, топи сердитых мужей!» — и несчастная березка плыла туда, куда несло ее течение воды (Владимирская губерния).
В этот день девушки расставались с венком, сплетенным в Семик. Бросали его на воду и наблюдали. Плохо было, если венок тонул: замуж нынче не выйдешь, а может быть, даже умрешь. Если венок приставал к другому берегу — любовь девичья привьется, пристанет к сердцу любого парня.
Молодежь Новгородчины совершала обряд, приноровленный именно к Троице, называемый «трясти порох». Во время гулянья на лугу, среди хороводов и игр в огарыши (горелки) кто-нибудь из мужчин срывал картуз с молодого супруга, тряс им над головой и громко кричал: «Порох на тубе, жена мужа не любит». На этот крик быстро откликалась молодица, становилась перед мужем, кланялась ему в пояс, снимала картуз, который клали ему на голову в момент ее появления, брала мужа за уши, трижды целовала и снова кланялась ему и во все четыре стороны. При этом вслух поселяне оценивали ее качества и пускали разные шутки в ее адрес. Молодицы обычно стеснялись и говорили: «Когда трясут порох, лучше бы провалиться сквозь землю».

 

В языческой традиции праздник Троицы связан с культом мертвых предков – защитников рода, которых в эти дни особенно почитали, им угождали, их угощали и поминали. В Троицу совершался обряд поминовения усопших. Только на Троицу устраивались похороны покойников, которые не были погребены в течение года. Так, во времена войны, чумы, голода мертвые обычно сваливались в общую яму. На троицко-семицкой неделе тела умерших зашивали в рогожу, делали гробы и хоронили.

В канун Троицы, Родительская суббота – единственный день в году, когда можно поминать самоубийц.

 Приметы

  На Троицу дождь — много грибов.

От Троицы до Успения хороводов не водят.

 

                                                         Береза

Береза стала символом праздника, вероятно, потому, что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень. Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста и что нужно эту силу использовать. Березовыми ветками украшали окна, дома, дворы, ворота, на церковной службе стояли с березовыми ветками, веря, что они обладают целебной силой. В троицкое воскресенье березу уничтожали — «хоронили», топили в воде или выносили в хлебное поле, стараясь тем самым вымолить у высших сил плодородие земли.

Завить березку — обряд из далекой древности. Девушки верили, что свяжут крепко-накрепко думы свои с полюбившимся парнем.
Или, завивая ветки березы, желали своей матушке скорого выздоровления.
Березовые ветки именно в эти дни наливались целительной силой. Целительным считался и настой из листьев березы. Ветки березы использовали наши предки и в качестве оберега от всяких нечистых духов. До сих пор в пазы углов дома в Вологодской области крестьяне втыкают ветки березы, чтобы чистота и целительный дух передались стенам.

 

 

Мы  вам желаем обрести все блага мира. С праздником Великой Троицы!

 

Joomla Templates: from JoomlaShack