Омовение в источнике СВ.Анны"Зарваныця"

 

В исторических источниках поселение Зарваница (ныне это село Теребовлянского р-на Тернопольской области) упоминается с 1458 году.

Возникновение этого поселения тесно переплетается с историей монашеской жизни на этой территории Украины, которое вероятно возникло в конце ХІ столетия, когда еще и Украины не было, а была Киевская Русь... 


Одной из самых распространенных версий происхождения названия села является легенда о монахе, который убегая от нападения врагов на его монастырь. Где тот монастырь находился - не ведомо. Может в Киеве, а может и в другом месте. Утомленный и израненный, он дошел до реки, где напившись воды и обмыв свои раны, после благодарственной молитвы уснул. И вот, во сне он увидел, как к нему приблизилась Пресвятая Богородица в окружении ангелов и благословив его, покрыла своим омофором (длинным платом).

Проснувшись, монах увидел яркое свечение:  над  источником сияла икона Пресвятой Богородицы. Упав на колени, он горячо молился, благодаря Пресвятую Богородицу избравшую это место под свое покровительство. 

Нынешняя история Зарваницы интересна тем, что чудеса исцелений, проявленные Пресвятой Богоматерью не прекращаются и поныне. Всем она оказывает помощь по вере их. К примеру, видели Ее с младенцем Иисусом на руках в 1957 году возле источника.  В день Пасхи возле источника Богоматерь явилась мальчишкам вновь. Затем на том же месте, позже Ее образ видели ученицы зарваницкой школы и семья паломников в воде источника. Стоит заметить, что все эти события происходили во времена СССР, когда в обществе преобладали атеистические взгляды. Но рассказы о чудесах в Зарванице быстро распространялись не только по Тернопольской области, но и по всей Украине. 


 

Joomla Templates: by JoomlaShack