Как не потерять Божию благодать

 

                     Как не потерять благодать божию.

Радостное, восторженное состояние от встречи с Богом и общения с Ним длится не постоянно.

Бог дает Свою благодать первоначально без каких-либо заслуг со стороны человека, для привлечения его к Церкви.

А затем отнимает Свою руку — благодать отходит, и человек остается один на один со своим злейшим врагом — диаволом.
Кроме этого, в нем начинается действие страстей от соприкосновения его души в еще ее плотском состоянии с духовным миром.

Человек приходит в смятение, растерянность: «Где же Бог? Как хорошо было с Ним!»

Но Бог оставляет человека для обучения и укрепления веры, наблюдая за ним, как мать оставляет ребенка, когда тот уже начинает ходить сам. Ребенок, оставленный матерью для обучения ходить самому, первоначально часто падает, плачет и зовет мать на помощь.

Так и христианин должен поступать, призывая непрестанно Господа на помощь, особенно при виде многих своих грехопадений и опасностей. Призываемый молитвой Бог берет человека на руки — дает благодать, укрепляющую и утешающую его, а затем снова оставляет его для духовной брани.
Вот тут-то для христианина и нужно учение святых отцов, чтобы сразу встать на правильный, незаблудный путь воспитания своей души.О чем говориться в Символе Веры,для того чтобы человек уверовал и укрепился в вере.

Но чаще всего наблюдается другое для ново начальных христиан характерно полное погружение их во внешнее христианство — непрестанные паломнические поездки, всевозможные виды благотворительности, работы по восстановлению монастырей и храмов, увлечение чудесами.
Но внешнее христианство, как говорят святые отцы, не спасает без внутреннего.

Чужие подвиги, чудотворения и даже молитвы за нас старцев, блаженных не спасут нас, если мы сами не встанем на путь спасения своей собственной безсмертной души.

Joomla Template: from JoomlaShack